Papa Online !

Dossier du jeudi : la liste (presque) exhaustive des blogs de papa !

14 Mars 2013, 23:00pm

Publié par Papa Online !

Logo Papa Online ! sur la toile

 

Petit défi lancé avec un papa-blogueur (qui se reconnaîtra, je pense^^), l'idée de ce "dossier du jeudi" était de lister les blogs de papa. La semaine dernière, je disais sur mon compte Twitter que j'en voyais, à la volée, une cinquantaine. Voici, à ce jour, les blogs de papa que j'ai pu retrouver sur la toile. Bon, j'avoue tout de même que la liste n'est pas exhaustive, il ne tient qu'à vous de me signaler un éventuel oubli.

Alors, le défi sera-t-il relevé ?

 

Les blogs de papa

 

NOM DU BLOG ADRESSE URL NOTE
Le blog de Papa Lion http://www.papalion.fr/  
Papa-Blogueur http://www.papa-blogueur.com/  
Paroles de Papa http://www.parolesdepapa.com/  
Papa Poule http://www.papapoule.net/  
Papa Cube http://www.papacube.com/ BD
Je suis Papa http://www.je-suis-papa.com/  
Futur Papa ! http://futurpapa.blogspot.fr/ BD / blog inactif
Mae-BD http://www.mae-bd.fr/  
La couche est pleine http://papaanonyme.canalblog.com/ Blog inactif
Questions de Papa http://www.questionsdepapa.fr/  
Super Papa http://super-papa.blogspot.fr/ BD
Till the Cat http://www.tillthecat.com/  
Tranche de Papa http://www.chomb.com/  
Papa Coule http://www.papa-coule.fr/  
Nouveaux Pères http://www.nouveaux-peres.com/  
Simplement Papa ! http://simplementpapa.over-blog.com/  
Papa Panique http://papapanique.com/  
Blog à Papa http://blogapapa.over-blog.com/ BD
Voilà Papa http://voilapapa.wordpress.com/  
Nous les Papas http://www.nouslespapas.fr/  
Blog de Zhom http://blog2zhom.com/  
1 Gars 3 Nanas http://1gars3nanas.com/  
Bons plans de Papa http://www.bonsplansdepapa.com/  
Blog de Papa http://www.blogdepapa.com/  
Le Papa de Lili http://www.lepapadelili.com/  
Simple Dad http://simpledad.fr/  
Le Papatenteux http://www.papatenteux.com/ Blog inactif
Bébé à Papa http://www.blog-bebe-a-papa.com/  
Pap' à la maison http://papalamaison.fr/  
Homme moderne http://www.chroniques-d-un-homme-moderne.com/  
Le Papa c'est moi http://www.lepapacestmoi.fr/  
Trucs 2 Papa http://trucs2papas.fr/  
Papa Moderne http://papamoderne.fr/ "En gestation"
Pas Seb http://papaseb.fr/ "Site en pause"
Dad is Geek http://dadisgeek.com/portail/  
Allo Papa Bobo http://www.allopapabobo.com/  
Papa Testeur http://www.consobaby.com/papa-testeur/  
Devenir et Etre Père http://deveniretetrepapa.over-blog.com/ Blog en veille
Père de Famille http://www.pere-de-famille.fr/  
Jeune Papa http://www.jeunepapa.com/ Site inactif
Papa Citoyen http://www.papa-citoyen.net/  
Un flic à la maison http://unflicalamaison.blogspot.fr/  
Desperate Houseman http://www.desperatehouseman.info/  
Mauvais Père http://mauvaispere.wordpress.com/  
Monsieur Croquette http://www.monsieurcroquette.fr/ Blog inactif
Prof et/ou Papa http://www.prof-et-ou-papa.fr/ Blog "out"
Y'a des Papas papous http://www.yadépapapapou.com/ Blog en veille
Jeff au Foyer http://jeffaufoyer.blogspot.fr/ Blog inactif
Mon homme au foyer http://www.monhommeaufoyer.com/ Tenu par une Maman !
Papa Online ! http://papaonline.over-blog.com/ N'oubliez pas, heiiiin !

 

Et voilou, pile poil 50 ! Mais je suis sûr et certain que j'en oublie alors, surtout, n'hésitez pas à me les soumettre en commentaire ;-)

Commenter cet article

Pap'à la maison 17/03/2013 14:42

Merci de m'avoir listé ;)

Il y a des blogs que je ne connais pas, ça va me faire de la lecture, parfait ;)

Franck - Papa Blogueur 15/03/2013 11:07

Rhaaaaa tu m'as grillé, j'allais publier le même article (ou presque) bientôt... bon, une liste de 60 blogs, j'y arrive ? ;-D